Предложения АЕБ по совершенствованию работы ОКС обсудили представители бизнеса и государства

30.01.2016

В заседании круглого стола «Совершенствование законодательного регулирования диалога бизнеса и государства», которое провела Ассоциация Европейского Бизнеса в рамках юридического комитета 29 января 2016 года, приняли участие представители бизнес-союзов и ассоциаций, государственных органов, зарубежных компаний, а также средств массовой информации. Заседание организовано при финансовой поддержке международной неправительственной организации Pact в рамках проекта «Законодательное регулирование работы общественно-консультативных советов в целях развития конструктивного диалога между бизнесом и государством».

На мероприятии Ассоциация Европейского Бизнеса презентовала результаты опроса членов ОКС, которые не являются государственными служащими. Исследование было проведено для выявления сильных и слабых сторон правового регулирования данного института, а также возможностей его совершенствования. Путем онлайн-опроса было получено 32 анкеты с ответами на 19 вопросов. Все вопросы в анкете условно можно разделить на описывающие действующее положение вещей и описывающие идеальное состояние.

Как отметил Евгений Мордосевич, глава направления по работе с госорганами Ассоциации Европейского Бизнеса, деятельность общественно-консультативных советов при госорганах была оценена на 5,6 баллов из 10 возможных. Также исследовалась прозрачность работы ОКС: анализ официальных интернет-сайтов республиканских органов государственного управления (министерства и государственные комитеты) показал, что информацию об ОКС и его составе разместили только 5 ведомств из 30 (17%), а протоколы заседаний советов разместили только 3 ведомства (10%), при этом протоколы, размещенные на сайте Министерства промышленности, датируются 2013 годом. Таким образом, к наиболее открытым и прозрачным в работе можно отнести Министерство по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет, так как на официальных сайтах данных ведомств размещена актуальная информация по работе общественных советов.

По мнению Евгения Мордосевича, в целом институт ОКС в Беларуси состоялся - советы действуют и решают определенные задачи. Тем не менее, результаты опроса, а также обсуждение деятельности ОКС с их непосредственными участниками позволили составить ряд предложений:

  • Расширить задачи советов в части сбора и анализа информации, проведения мониторинга или осуществления контроля за антикоррупционной деятельностью, привлечения общественных объединений, научного сообщества и частного бизнеса к участию в реализации государственных программ;
  • Изменить регламент работы ОКС, а именно внедрить процедуры избрания и исключения членов от негосударственного сектора с установлением критериев отбора и исключения;
  • Установить соотношение представителей общественных и государственных структур в пользу первых в пропорции, например, 3 к 1;
  • Места в советах сделать не персонифицированными (место закрепляется за организацией);
  • Установить системный характер работы на основании годовых планов с учетом предложений всех заинтересованных;
  • Предусмотреть процедуру контроля за исполнением решений совета;
  • Установить норму, обязывающую государственные органы размещать на официальном сайте материалы работы советов, контактные данные членов, ежегодные отчеты;
  • Предусмотреть возможность членам советов принимать участие в качестве наблюдателей на коллегиях государственных органов и иных постоянных или временных рабочих группах;
  • Установить определение «конфликт интересов», который предотвратит ненадлежащее исполнение членом советов своих обязанностей.

Участники заседания обсудили данные предложения и высказали свое видение проблем общественно-консультативных советов. Лилия Коваль, вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, подчеркнула, что на деятельность ОКС очень влияет субъективный фактор – люди, которые ответственны за их проведение.

– Многие министерства очень ответственно относятся к распоряжению Совмина, рассматривают на заседаниях ОКС предложения бизнеса, туда легко пригласить не только участников ОКС, но и представителей других компаний, отраслевых ассоциаций. А некоторые представители министерств и ведомств не считают нужным даже собраться – при этих органах ОКС вообще не работают. И при облисполкомах советы практически не собираются: представителям бизнес-сообщества в регионах негде обсуждать свои наболевшие вопросы.

Андрей Карпунин, председатель клуба финансовых директоров, заметил, что ни в коем случае решения ОКС не могут быть обязательными, так как они не вписываются в существующую систему законодательства. Он считает, что решения могут стать обязательными только к рассмотрению, письменном ответу, оценке, но не никак ни к принятию. Также он поделился своим опытом многолетнего опыта участия в ОКС:

- Устный диалог абсолютно забывается при закрытии дверей снаружи. Поэтому инициативы мы подаем в письменном виде - они имеют больший вес, к ним прикладывается обоснование. И тогда у нас результативность наших заседаний и действий повышается в разы.

Андрей Рощупкин, первый заместитель генерального директора производственного унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», рассказал о тех вопросах, которые были инициированы на Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь (КСИИ), и какие из них были решены при помощи диалога бизнеса и власти.  

- Консультативный совет по иностранным инвестициям стал с 2001 года уникальной возможностью для прямого диалога иностранных инвесторов с вице-премьером, который курирует экономический блок. В принципе, она и сейчас остается уникальной и актуальной.

Представители Национального агентства по инвестициям и приватизации поделились своим видением работы КСИИ, рассказали о планах по его развитию и призвали бизнес активнее участвовать в мероприятиях совета.

Петр Арушаньянц, заместитель Директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики, отметил, что общественно-консультативные советы - относительно молодое направление в Беларуси, хотя диалоговые площадки государства и бизнеса в других формах существуют уже давно.

- Не нужно забывать, что ОКС – это не мини-парламенты при государственных органах. Это совещательный орган и диалоговая площадка. И если представителями бизнес-сообщества высказываются правильные и разумные инициативы, то они будут обязательно услышаны.

Также Петр Арушаньянц отметил полезность данного заседания: по его мнению, подобные мероприятия являются площадками, где государство и бизнес может обменяться мнениями на актуальные темы.