Бизнес хочет обсудить с Минторгом ограничение размеров торговых бонусов

15.03.2016

Министерством торговли подготовлен проект указа президента «О некоторых вопросах ограничения размеров торговой премии (бонуса) и платы за оказание услуг по продвижению товаров». Деловое сообщество надеется, что ведомство обсудит с общественностью последствия от планируемых нововведений. Об этом говорится в заявлении Ассоциации европейского бизнеса.

Документом предлагается совокупный размер торговой премии (бонуса), а также платы за оказание услуг по продвижению товаров, определять по соглашению сторон, но не более 10% от цены приобретенных (реализуемых) продовольственных товаров без учета предъявленной поставщиком товаров суммы налога на добавленную стоимость и акцизов для подакцизных товаров, сказано в документе. То есть планируется ввести ограничение на размер торговых бонусов.

В настоящий момент данный вопрос не регулируется законодательством и договорные отношения между субъектами хозяйствования строятся на рыночных принципах. В Ассоциации европейского бизнеса надеются, что власти перед принятием данного нормативного правового акта ознакомят бизнес-сообщество «с комплексным анализом предполагаемых последствий для бизнеса и для общества от планируемых нововведений».

TUT.by