Установка по утилизации творожной сыворотки появилась на Полесском участке ОАО "Милкавита"

18.10.2017

Установка, используемая в производстве сухой творожной сыворотки на предприятии «Милкавита», была переоснащена Ассоциацией Европейского Бизнеса (АЕВ) в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. 

Вред, наносимый окружающей среде 1 тонной творожной сыворотки при ее неправильной утилизации, равен вреду от 100 м³ хозяйственно-бытовых стоков. При этом, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за 2016 год, именно в Гомельской области процент творожной сыворотки, перерабатываемый внутри самой области, является наименьшим и составляет 78,3% от общего объема полученной творожной сыворотки. В то же время, Брестская и Гродненская области лидируют по переработке всех видов сыворотки и принимают на переработку творожную сыворотку из других областей. 

Предприятие «Милкавита» является партнером АЕБ в Гомельской области. Благодаря переоснащению за средства ЕС цеха по производству творожной сыворотки, объем ее переработки увеличится до 110 тонн в сутки, что соответствует около 2300 тонн в месяц. Релизация пилотной инициативы позволила создать условия для дальнейшей переработки отходов молочных производств в Гомельской области, где ранее данная проблема не была полностью решена. 

В результате переоснащения предприятие «Милкавита» получило возможность выпускать новый вид продукции, который ранее там не выпускался, – «Сывороточно-жировая смесь массовой долей жира 30-40%» (СЖК), которая используется для производства заменителей цельного молока – аналога популярных в животноводстве продуктов, производимых в Испании и Франции. Он будет использован в качестве основного компонента для замены цельного молока при изготовлении корма для сельскохозяйственных животных. При стоимости импортных компонентов от 2000 до 2600 рублей за 1 тонну, экономия благодаря импортозамещению составит от 300 000 до 390 000 рублей в месяц. Таким образом, молочная сыворотка, негативно влияющая на окружающую среду, может быть полностью переработана до готового продукта с большей добавленной стоимостью. 

Реализация пилотной инициативы позволила достичь экономического, экологического и социального эффекта. Экономический эффект достигается более удобным и правильным перераспределением сыворотки, т.е. отходов молочного производства, которые потенциально подлежали платной утилизации. Благодаря этому прибыль извлекается буквально из отходов. Кроме того, объем переработанной творожной сыворотки будет увеличен до 2300 тонн в месяц, а энергозатраты предприятия снижены на 80%. 

Полная версия новости